Docenti

Collegio dei Professori
Musica vocale da camera Elisabetta Andreani elisabetta.andreani@consvi.it Curriculum
Direzione d'orchestra Giancarlo Andretta giancarlo.andretta@consvi.it Curriculum
Organo Roberto Antonello direttore@consvi.it Curriculum
Violino Stefano Antonello stefano.antonello@consvi.it Curriculum
Flauto Fabio Bacelle fabio.bacelle@consvi.it Curriculum
Violino Enrico Balboni enrico.balboni@consvi.it Curriculum
Corno Dileno Baldin dileno.baldin@consvi.it Curriculum
Batteria e percussioni jazz Mauro Beggio mauro.beggio@consvi.it Curriculum
Tromba Mirko Bellucco mirko.bellucco@consvi.it Curriculum
Basso tuba Antonio Belluco antonio.belluco@consvi.it Curriculum
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica Marco Bellussi marco.bellussi@consvi.it Curriculum
Composizione jazz Federico Benedetti federico.benedetti@consvi.it Curriculum
Pianoforte jazz Paolo Birro paolo.birro@consvi.it Curriculum
Chitarra Andrea Bissoli andrea.bissoli@consvi.it Curriculum
Tecniche di improvvisazione musicale Pietro Bittolo Bon pietro.bittolobon@consvi.it Curriculum
Fagotto Steno Boesso steno.boesso@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme jazz Robert Peter Bonisolo robert.bonisolo@consvi.it Curriculum
Storia della musica Maria Borghesi maria.borghesi@consvi.it Curriculum
Lettura della partitura Edoardo Bruni edoardo.bruni@consvi.it Curriculum
Chitarra jazz Michele Calgaro michele.calgaro@consvi.it Curriculum
Clarinetto storico Rocco Carbonara rocco.carbonara@consvi.it Curriculum
Pedagogia musicale per didattica della musica Maria Cristina Caroldi mariacristina.caroldi@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti ad arco Pasquale Alessandro Celeste pasqualealessandro.celeste@consvi.it Curriculum
Clavicembalo e tastiere storiche Francesco Cera francesco.cera@consvi.it Curriculum
Pratica organistica e canto gregoriano Pierluigi Comparin pierluigi.comparin@consvi.it Curriculum
Violino Chiara Craglietto chiara.craglietto@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Diego Dall'osto diego.dallosto@consvi.it Curriculum
Bibliografia e biblioteconomia musicale Umberto D'Arpa umberto.darpa@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Roberto De Marco roberto.demarco@consvi.it Curriculum
Sassofono Rossano Emili rossano.emili@consvi.it Curriculum
Clarinetto Adalberto Ferrari adalberto.ferrari@consvi.it Curriculum
Musica da camera Giorgio Fiori giorgio.fiori@consvi.it Curriculum
Violoncello Francesco Galligioni francesco.galligioni@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Gianni Giacomazzo gianni.giacomazzo@consvi.it Curriculum
Chitarra Stefano Grondona stefano.grondona@consvi.it Curriculum
Viola da gamba Bettina Hoffmann bettina.hoffmann@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Gergely Jardanyi gergely.jardanyi@consvi.it Curriculum
Violino Enzo Ligresti enzo.ligresti@consvi.it Curriculum
Storia della musica per didattica della musica Stefano Lorenzetti stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Arpa Alessia Luise alessia.luise@consvi.it Curriculum
Canto Mario Luperi mario.luperi@consvi.it  
Contrabbasso jazz Salvatore Maiore salvatore.maiore@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Fabrizio Malaman fabrizio.malaman@consvi.it Curriculum
Oboe Paolo Mandelli paolo.mandelli@consvi.it Curriculum
Esercitazioni corali Laura Martelletto laura.martelletto@consvi.it Curriculum
Flauto dolce Fabiano Martignago fabiano.martignago@consvi.it Curriculum
Esercitazioni orchestrali Claudio Martignon claudio.martignon@consvi.it Curriculum
Canto Denia Caterina Mazzola denia.mazzola@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Loredana Metta loredana.metta@consvi.it Curriculum
Violino Fabio Missaggia fabio.missaggia@consvi.it Curriculum
Composizione musicale elettroacustica Lorenzo Pagliei lorenzo.pagliei@consvi.it Curriculum
Canto jazz Elena Paparusso elena.paparusso@consvi.it Curriculum
Pianoforte David Peroni david.peroni@consvi.it Curriculum
Composizione Enrico Pisa enrico.pisa@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti a fiato Franco Poloni franco.poloni@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Laura Quarantiello laura.quarantiello@consvi.it Curriculum
Composizione musicale elettroacustica Luca Richelli luca.richelli@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Miriam Rigamonti miriam.rigamonti@consvi Curriculum
Pianoforte Federica Maria Righini federica.righini@consvi.it Curriculum
Viola Matteo Rocchi matteo.rocchi@consvi.it Curriculum
Pianoforte Daniele Roi daniele.roi@consvi.it Curriculum
Pianoforte Igor Roma igor.roma@consvi.it Curriculum
Musica da camera Rita Angela Romano rita.romano@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Francesco Rosa francesco.rosa@consvi.it Curriculum
Trombone Fabio Rovere fabio.rovere@consvi.it Curriculum
Musica da camera Gianluca Saccari gianluca.saccari@consvi.it Curriculum
Musiche tradizionali Federico Sanesi federico.sanesi@consvi.it Curriculum
Canto Maurizio Scarfeo maurizio.scarfeo@consvi.it Curriculum
Canto rinascimentale barocco Marco Scavazza marcoorlando.scavazza@consvi.it Curriculum
Direzione di coro e repertorio corale per didattica della musica Elda Schiesari elda.schiesari@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Maria Alessandra Sguotti alessandra.sguotti@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Norma Solli norma.solli@consvi.it Curriculum
Poesia per musica e drammaturgia musicale Ezio Francesco Maria Spinoccia ezio.spinoccia@consvi.it Curriculum
Strumenti a percussione Saverio Tasca saverio.tasca@consvi.it Curriculum
Pianoforte Marco Tezza marco.tezza@consvi.it Curriculum
Informatica musicale Davide Tiso davide.tiso@consvi.it Curriculum
Saxofono jazz Pietro Guido Tonolo pietro.tonolo@consvi.it Curriculum
Storia della musica Alessandro Turba alessandro.turba@consvi.it Curriculum
Composizione Cesare Valentini cesare.valentini@consvi.it Curriculum
Liuto Simone Vallerotonda simone.vallerotonda@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Pierangelo Valtinoni pierangelo.valtinoni@consvi.it Curriculum
Fisarmonica Davide Vendramin davide.vendramin@consvi.it Curriculum
Organo Matteo Venturini matteo.venturini@consvi.it Curriculum
Violoncello Gian Antonio Viero gianantonio.viero@consvi.it Curriculum
Pianoforte Iolanda Violante iolanda.violante@consvi.it Curriculum
Flauto Antonio Vivian antonio.vivian@consvi.it Curriculum
Organo Amarilli Voltolina amarilli.voltolina@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Riccardo Zadra riccardo.zadra@consvi.it Curriculum
Viola Davide Zaltron davide.zaltron@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Enrico Zanovello enrico.zanovello@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Giuseppe Zuccon Ghiotto giuseppe.zucconghiotto@consvi.it Curriculum