Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali

Direzione

Direttore
Stefano Lorenzetti direttore@consvi.it 0444/507551  
Vice Direttore
Ezio Francesco Maria Spinoccia ezio.spinoccia@consvi.it  
Direttrice Amministrativa
Carmela D'Anza direttoreamministrativo@consvi.it 0444 507551  
Direttore di Ragioneria f.f.
Diego Zuppa direttore.ragioneria@consvi.it 0444 507551  

Segreteria Didattica

Segreteria Corsi Accademici - Pre Accademici ed ex Ordinamentali
Segreteria Corsi Accademici Pamela Danieli corsiaccademici@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Corsi Pre Accademici e Propedeutici Vittoria Bettanin didattica@consvi.it 0444 507551  
Erasmus e International
Bettanin Beatrice international@consvi.it  

Segreteria

Ufficio Stampa
Valli Jessica ufficiostampa@consvi.it  
Ufficio Biblioteca
Lovat Salomè collaboratricedibiblioteca@consvi.it  
Segreteria di Direzione
Giacomo Azzalin segreteriadirezione@consvi.it  
Segreteria del Personale
Segreteria del Personale Anna Maria Capparotto personale@consvi.it 0444 507551  
Michela Comi personale2@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Produzione
Centanin Angela produzione@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Protocollo e Acquisti
Angelo Mirabile protocollo@consvi.it - acquisti@consvi.it 0444 507551  

Personale Coadiutore

Giuseppa Belvedere  
Walter Bertolo  
Cristina Bortolotto  
Chiara Caliaro  
Massimo Fagarazzi  
Stefania Ieropoli  
Maria Maiorana  
Katia Monaco  
Anna Nicolosi  
Antonio Pellitteri R.L.S.  
Maria Teresa Sanger  
Antonia Tucci  
Organi del Conservatorio
Presidente del Conservatorio di Musica di Vicenza
Filippo Crimì presidente@consvi.it Curriculum
Direttore del Conservatorio di Musica di Vicenza
Stefano Lorenzetti direttore@consvi.it Curriculum
Consiglio di Amministrazione
Presidente Filippo Crimì Curriculum
Direttore Stefano Lorenzetti Curriculum
Rappresentante Docenti Iolanda Violante Curriculum
Rappresentante Miur Corà Giorgio Curriculum
Rappresentante Studenti Anna Bellini Curriculum
Direttrice Amministrativa (con funzione consultiva e verbalizzante) Avv. Carmela D'Anza  
Consiglio Accademico
Direttore Stefano Lorenzetti Curriculum
Docente Elisabetta Andreani Curriculum
Docente Antonello Roberto Curriculum
Docente Bellucco Mirko Curriculum
Docente Martelletto Laura Curriculum
Docente Claudio Martignon Curriculum
Docente Tonolo Pietro Curriculum
Rappresentante Studenti Francesca Barone  
Rappresentante Studenti Leila Cattani  
Collegio dei Professori
Musica Vocale da Camera Andreani Elisabetta elisabetta.andreani@consvi.it Curriculum
Direzione d’Orchestra Andretta Giancarlo giancarlo.andretta@consvi.it Curriculum
Tecniche di Improvvisazione Musicale Angiuli Francesco francesco.angiuli@consvi.it Curriculum
Violino Antonello Stefano stefano.antonello@consvi.it Curriculum
Flauto Bacelle Fabio fabio.bacelle@consvi.it Curriculum
Violino Balboni Enrico enrico.balboni@consvi.it Curriculum
Corno Baldin Dileno dileno.baldin@consvi.it Curriculum
Batteria e Percussioni jazz Beggio Mauro mauro.beggio@consvi.it Curriculum
Tromba Bellucco Mirko mirko.belluco@consvi.it Curriculum
Basso Tuba Belluco Antonio antonio.belluco@consvi.it Curriculum
Arte Scenica Bellussi Marco marco.bellussi@consvi.it Curriculum
Composizione Jazz Benedetti Federico federico.benedetti@consvi.it Curriculum
Violino Bernecoli Emy emy.bernecoli@consvi.it Curriculum
Pianoforte Jazz Birro Paolo paolo.birro@consvi.it Curriculum
Fagotto Boesso Steno steno.boesso@cosnvi.it Curriculum
Musica d’Insieme Jazz Bonisolo Robert Peter robert.bonisolo@consvi.it Curriculum
Storia e Storiografia della Musica Borghesi Maria maria.borghesi@consvi.it Curriculum
Lettura della Partitura Bruni Edoardo edoardo.bruni@consvi.it Curriculum
Chitarra Jazz Calgaro Michele michele.calgaro@consvi.it Curriculum
Pedagogia Musicale per Didattica della Musica Callegari Marina marina.callegari@consvi.it Curriculum
Clarinetto Storico Carbonara Rocco rocco.carbonara@consvi.it Curriculum
Elettroacustica Carli Andrea andrea.carli@consvi.it Curriculum
Storia della Musica Carone Angela angela.carone@cosnvi.it Curriculum
Musica d’Insieme per Archi Celeste Pasquale Alessandro pasqualealessandro.celeste@consvi.it Curriculum
Clavicembalo Cera Francesco francesco.cera@consvi.it Curriculum
Composizione Chinca Stefano stefano.chinca@consvi.it Curriculum
Violino Craglietto Chiara chiara.craglietto@consvi.it Curriculum
Pratica Organistica e Canto Gregoriano Dal Bianco Maria maria.dalbianco@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Dal Santo Gabriele gabriele.dalsanto@consvi.it Curriculum
Teoria dell’Armonia e Analisi Dall'Osto Diego diego.dallosto@consvi.it Curriculum
Strumenti e Metodi della Ricerca Bibliografica D'Arpa Umberto umberto.darpa@consvi.it Curriculum
Teoria, Ritmica e Percezione musicale De Marco Roberto roberto.demarco@consvi.it Curriculum
Sassofono Emili Rossano rossano.emili@consvi.it Curriculum
Teoria, Ritmica e Percezione musicale Falloni Matteo matteo.falloni@consvi.it Curriculum
Canto Jazz Ferrara Serena Maria serenamaria.ferrara@consvi.it Curriculum
Clarinetto Ferrari Adalberto adlberto.ferrari@consvi.it Curriculum
Musica da Camera Fiori Giorgio giorgio.fiori@consvi.it Curriculum
Oboe Fontolan Paolo paolo.fontolan@consvi.it Curriculum
Composizione Furlani Paolo paolo.furlani@consvi.it Curriculum
Violoncello Galligioni Francesco francesco.galligioni@consvi.it Curriculum
Viola Gastaldello Ilario ilario.gastaldello@consvi.it Curriculum
Teoria dell’Armonia e Analisi Giacomazzo Gianni gianni.giacomazzi@consvi.it Curriculum
Chitarra Grondona Stefano stefano.grondona@consvi.it Curriculum
Viola da Gamba Ippolito Rosa Helena rosahelena.ippolito@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Jardanyi Gergely gergely.jardanyi@consvi.it Curriculum
Storia e Storiografia della Musica Lorenzetti Stefano stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Arpa Luise Alessia alessia.luise@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Jazz Maiore Salvatore salvatore.maiore@consvi.it Curriculum
Maestro Accompagnatore Malaman Fabrizio fabrizio.malaman@consvi.it Curriculum
Esercitazioni Corali Martelletto Laura laura.martelletto@consvi.it Curriculum
Flauto Dolce Martignago Fabiano fabiano.martignago@consvi.it Curriculum
Esercitazioni Orchestrali Martignon Claudio claudio.martignon@consvi.it Curriculum
Canto Mazzola Denia Caterina denia.mazzola@consvi.it Curriculum
Pratica Pianistica Metta Loredana loredana.metta@consvi.it Curriculum
Violino Barocco Missaggia Fabio fabio.missaggia@consvi.it Curriculum
Musica Elettronica Pagliei Lorenzo lorenzo.pagliei@consvi.it Curriculum
Pianoforte Peroni David david.peroni@consvi.it Curriculum
Canto Piccoli Francesco francesco.piccoli@consvi.it Curriculum
Musica d’Insieme per Fiati Poloni Franco franco.poloni@consvi.it Curriculum
Musica Elettronica Richelli Luca luca.richelli@consvi.it Curriculum
Pratica Pianistica Rigamonti Miriam miriam.rigamonti@consvi.it Curriculum
Pianoforte Righini Federica Maria federica.righini@consvi.it Curriculum
Pianoforte Roma Igor igor.roma@consvi.it Curriculum
Musica da camera Romano Rita Angela rita.romano@consvi.it Curriculum
Lettura dello spartito Rosa Francesco francesco.rosa@consvi.it Curriculum
Trombone e Eufonio Rovere Fabio fabio.rovere@consvi.it Curriculum
Musica da Camera Saccari Gianluca gianluca.saccari@consvi.it Curriculum
Musiche Tradizionali Sanesi Federico federico.sanesi@consvi.it Curriculum
Canto Scarfeo Maurizio maurizio.scarfeo@consvi.it Curriculum
Canto Rinascimentale e Barocco Scavazza Marco marco.scavazza@consvi.it Curriculum
Didattica della Musica Schiesari Elda elda.schiesari@consvi.it Curriculum
Pratica Pianistica Sguotti Maria Alessandra alessandra.sguotti@consvi.it Curriculum
Pratica Pianistica Solli Norma norma.solli@consvi.it Curriculum
Drammaturgia e Forme della Poesia per Musica Spinoccia Ezio Francesco Maria ezio.spinoccia@consvi.it Curriculum
Chitarra Tamai Riccardo riccardo.tamai@consvi.it Curriculum
Percussioni Tasca Saverio saverio.tasca@consvi.it Curriculum
Pianoforte Tezza Marco marco.tezza@consvi.it Curriculum
Musica Elettronica Tiso Davide davide.tiso@consvi.it Curriculum
Sassofono Jazz Tonolo Pietro Guido pietro.tonolo@consvi.it Curriculum
Liuto Vallerotonda Simone simone.vallerotonda@consvi.it Curriculum
Ear Training Valtinoni Pierangelo pierangelo.valtinoni@consvi.it Curriculum
Fisarmonica Vendramin Davide davide.vendramin@consvi.it Curriculum
Organo Venturini Matteo matteo.venturini@consvi.it Curriculum
Violoncello Viero Gian Antonio gianantonio.viero@consvi.it Curriculum
Pianoforte e Pianoforte Storico Violante Iolanda iolanda.violante@consvi.it Curriculum
Flauto Vivian Antonio antonio.vivian@consvi.it Curriculum
Organo Voltolina Amarilli amarilli.voltolina@consvi.it Curriculum
Pianoforte Zadra Riccardo riccardo.zadra@consvi.it Curriculum
Viola Zaltron Davide davide.zaltron@consvi.it Curriculum
Organo Zanovello Enrico enrico.zanovello@consvi.it Curriculum
Revisori dei Conti
Rappresentante Mef Giuseppe Di Giacomo  
Rappresentante Miur Danilo Esposito  
Nucleo di Valutazione
Presidente Giacomo Rodighiero  
Componente Esterno Giuseppe Fagnocchi  
Componente Esterno Terrell Stone  
Consulta degli Studenti
Presidente Leila Cattani consultastudenti@consvi.it  
Componente Francesca Barone consultastudenti@consvi.it  
Componente Sofia Vecchiato consultastudenti@consvi.it