Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali

Direzione

Direttore
Stefano Lorenzetti direttore@consvi.it 0444/507551  
Vice Direttore
Ezio Francesco Maria Spinoccia ezio.spinoccia@consvi.it  
Direttrice Amministrativa
Carmela D'Anza direttoreamministrativo@consvi.it 0444 507551  
Direttore di Ragioneria
Mirco Tenuti direttore.ragioneria@consvi.it  

Segreteria Didattica

Biennio
Pamela Danieli biennio@consvi.it 0444 507551  
Erasmus e International
Responsabile ERASMUS+ Ezio Francesco Maria Spinoccia responsabilerasmus@consvi.it Curriculum
Erasmus e International Vittoria Bettanin international@consvi.it  
Propedeutico
Vittoria Bettanin propedeutico@consvi.it 0444 507551  
Triennio
Ufficio Corsi del Triennio Pamela Danieli triennio@consvi.it 0444 507551  
Assistente Chiara Santillo  

Segreteria

Ufficio Biblioteca
Salomè Lovat collaboratricedibiblioteca@consvi.it  
Ufficio Stampa
Jessica Valli ufficiostampa@consvi.it  
Segreteria di Direzione
Giacomo Azzalin segreteriadirezione@consvi.it  
Segreteria del Personale
Segreteria del Personale Anna Maria Capparotto personale@consvi.it 0444 507551  
Michela Comi personale2@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Produzione
Ufficio Produzione Jessica Valli produzione@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Produzione 2 Angela Centanin produzione2@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Protocollo e Acquisti
Angelo Mirabile protocollo@consvi.it - acquisti@consvi.it 0444 507551  

Personale Coadiutore

Giuseppa Belvedere  
Walter Bertolo  
Cristina Bortolotto  
Chiara Caliaro  
Massimo Fagarazzi  
Stefania Ieropoli  
Maria Maiorana  
Renzo Tonin  
Anna Nicolosi  
Antonio Pellitteri R.L.S.  
Maria Teresa Sanger  
Organi del Conservatorio
Presidente del Conservatorio di Musica di Vicenza
Francesco Passadore presidente@consvi.it Curriculum -
Direttore del Conservatorio di Musica di Vicenza
Stefano Lorenzetti direttore@consvi.it Curriculum
Consiglio di Amministrazione
Presidente Francesco Passadore Curriculum -
Direttore Stefano Lorenzetti Curriculum
Rappresentante Docenti Enrico Zanovello Curriculum
Rappresentante MUR Rossella Olivo  
Rappresentante Studenti Anna Bellini Curriculum
Direttrice Amministrativa (con funzione consultiva e verbalizzante) Avv. Carmela D'Anza  
Consiglio Accademico
Direttore Stefano Lorenzetti Curriculum
Docente Alessia Luise Curriculum
Docente Roberto Antonello Curriculum
Docente Mirko Bellucco Curriculum
Docente Laura Martelletto Curriculum
Docente Claudio Martignon Curriculum
Docente Pietro Tonolo Curriculum
Docente Iolanda Violante Curriculum
Docente Antonio Vivian Curriculum
Rappresentante Studenti Francesca Barone  
Rappresentante Studenti Leila Cattani  
Collegio dei Professori
Direzione d’Orchestra Andretta Giancarlo giancarlo.andretta@consvi.it Curriculum
Tecniche di Improvvisazione Musicale Angiuli Francesco francesco.angiuli@consvi.it Curriculum
Violino Antonello Stefano stefano.antonello@consvi.it Curriculum
Flauto Bacelle Fabio fabio.bacelle@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Baietta Sergio sergio.baietta@consvi.it Curriculum
Violino Balboni Enrico enrico.balboni@consvi.it Curriculum
Corno Baldin Dileno dileno.baldin@consvi.it Curriculum
Batteria e Percussioni jazz Beggio Mauro mauro.beggio@consvi.it Curriculum
Tromba Bellucco Mirko mirko.bellucco@consvi.it Curriculum
Basso Tuba Belluco Antonio antonio.belluco@consvi.it Curriculum
Composizione Jazz Benedetti Federico federico.benedetti@consvi.it Curriculum
Pianoforte Jazz Birro Paolo paolo.birro@consvi.it Curriculum
Musica Vocale da Camera Blessano Alfredo alfredo.blessano@consvi.it Curriculum
Fagotto Boesso Steno steno.boesso@cosnvi.it Curriculum
Musica d’Insieme Jazz Bonisolo Robert Peter robert.bonisolo@consvi.it Curriculum
Storia della Musica Borghesi Maria maria.borghesi@consvi.it Curriculum
Lettura della Partitura Bruni Edoardo edoardo.bruni@consvi.it Curriculum
Chitarra Jazz Calgaro Michele michele.calgaro@consvi.it Curriculum
Clarinetto Storico Carbonara Rocco rocco.carbonara@consvi.it Curriculum
Elettroacustica Carli Andrea andrea.carli@consvi.it Curriculum
Storia della Musica Carone Angela angela.carone@cosnvi.it Curriculum
Musica d’Insieme per Strumenti ad Arco Celeste Pasquale Alessandro pasqualealessandro.celeste@consvi.it Curriculum
Oboe Cera Marco marco.cera@consvi.it Curriculum
Composizione Chinca Stefano stefano.chinca@consvi.it Curriculum
Storia del Jazz Cimino Carlo carlo.cimino@consvi.it Curriculum
Violino Craglietto Chiara chiara.craglietto@consvi.it Curriculum
Pratica Organistica e Canto Gregoriano Dal Bianco Maria maria.dalbianco@consvi.it Curriculum
Teoria dell’Armonia e Analisi Dall'Osto Diego diego.dallosto@consvi.it Curriculum
Bibliografia e Biblioteconomia Musicale D'Arpa Umberto umberto.darpa@consvi.it Curriculum
Teoria e Arte Scenica De Feo Enrico enrico.defeo@consvi.it Curriculum
Teoria, Ritmica e Percezione musicale De Marco Roberto roberto.demarco@consvi.it Curriculum
Saxofono Emili Rossano rossano.emili@consvi.it Curriculum
Clavicembalo Erdas Paola paola.erdas@consvi.it Curriculum
Teoria, Ritmica e Percezione musicale Falloni Matteo matteo.falloni@consvi.it Curriculum
Canto Jazz Ferrara Serena Maria serenamaria.ferrara@consvi.it Curriculum
Clarinetto Ferrari Adalberto adlberto.ferrari@consvi.it Curriculum
Teoria e Solfeggio Ferro Pamela pamela.ferro@consvi.it Curriculum
Musica da Camera Fiori Giorgio giorgio.fiori@consvi.it Curriculum
Composizione Furlani Paolo paolo.furlani@consvi.it Curriculum
Violoncello Galligioni Francesco francesco.galligioni@consvi.it Curriculum
Viola Gastaldello Ilario ilario.gastaldello@consvi.it Curriculum
Teoria dell’Armonia e Analisi Giacomazzo Gianni gianni.giacomazzi@consvi.it Curriculum
Pianoforte Giacopuzzi Maddalena maddalena.giacopuzzi@consvi.it Curriculum
Chitarra Grondona Stefano stefano.grondona@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Ialongo Irene irene.ialongo@consvi.it Curriculum
Viola da Gamba Ippolito Rosa Helena rosahelena.ippolito@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Jardanyi Gergely gergely.jardanyi@consvi.it Curriculum
Storia della Musica per Didattica della Musica Lorenzetti Stefano stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Arpa Luise Alessia alessia.luise@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Jazz Maiore Salvatore salvatore.maiore@consvi.it Curriculum
Accompagnamento Pianistico Malaman Fabrizio fabrizio.malaman@consvi.it Curriculum
Esercitazioni Corali Martelletto Laura laura.martelletto@consvi.it Curriculum
Flauto Dolce Martignago Fabiano fabiano.martignago@consvi.it Curriculum
Esercitazioni Orchestrali Martignon Claudio claudio.martignon@consvi.it Curriculum
Canto Mazzaria Lucia lucia.mazzaria@consvi.it Curriculum
Canto Mazzola Denia Caterina denia.mazzola@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Metta Loredana loredana.metta@consvi.it Curriculum
Violino Missaggia Fabio fabio.missaggia@consvi.it Curriculum
Composizione Musicale Elettroacustica Pagliei Lorenzo lorenzo.pagliei@consvi.it Curriculum
Canto Piccoli Francesco francescomaria.piccoli@consvi.it Curriculum
Musica d’Insieme per Strumenti a Fiato Poloni Franco franco.poloni@consvi.it Curriculum
Composizione Musicale Elettroacustica Richelli Luca luca.richelli@consvi.it Curriculum
Pianoforte Righini Federica Maria federica.righini@consvi.it Curriculum
Pianoforte Roma Igor igor.roma@consvi.it Curriculum
Musica da camera Romano Rita Angela rita.romano@consvi.it Curriculum
Accompagnamento Pianistico Rosa Francesco francesco.rosa@consvi.it Curriculum
Trombone Rovere Fabio fabio.rovere@consvi.it Curriculum
Pedagogia Musicale per Didattica della Musica Rubino Gabriele Roberto gabriele.rubino@consvi.it Curriculum
Musica da Camera Saccari Gianluca gianluca.saccari@consvi.it Curriculum
Musiche Tradizionali Sanesi Federico federico.sanesi@consvi.it Curriculum
Canto Scarfeo Maurizio maurizio.scarfeo@consvi.it Curriculum
Canto Rinascimentale e Barocco Scavazza Marco marco.scavazza@consvi.it Curriculum
Direzione di Coro e repertorio corale per Didattica della Musica Schiesari Elda elda.schiesari@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Sguotti Maria Alessandra alessandra.sguotti@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Solli Norma norma.solli@consvi.it Curriculum
Poesia per Musica e Drammaturgia Musicale Spinoccia Ezio Francesco Maria ezio.spinoccia@consvi.it Curriculum
Chitarra Tamai Riccardo riccardo.tamai@consvi.it Curriculum
Strumenti a Percussione Tasca Saverio saverio.tasca@consvi.it Curriculum
Pianoforte Tezza Marco marco.tezza@consvi.it Curriculum
Informatica Musicale Tiso Davide davide.tiso@consvi.it Curriculum
Saxofono Jazz Tonolo Pietro Guido pietro.tonolo@consvi.it Curriculum
Liuto Vallerotonda Simone simone.vallerotonda@consvi.it Curriculum
Fisarmonica Vendramin Davide davide.vendramin@consvi.it Curriculum
Organo Venturini Matteo matteo.venturini@consvi.it Curriculum
Violoncello Viero Gian Antonio gianantonio.viero@consvi.it Curriculum
Pianoforte Violante Iolanda iolanda.violante@consvi.it Curriculum
Flauto Vivian Antonio antonio.vivian@consvi.it Curriculum
Pratica e Lettura Pianistica Zadra Riccardo riccardo.zadra@consvi.it Curriculum
Viola Zaltron Davide davide.zaltron@consvi.it Curriculum
Teoria, Ritmica e Percezione Musicale Zanovello Enrico enrico.zanovello@consvi.it Curriculum
Revisori dei Conti
Rappresentante Mef Sabrina Corona  
Rappresentante Miur Danilo Esposito  
Nucleo di Valutazione
Presidente Giacomo Rodighiero  
Componente Esterno Giuseppe Fagnocchi  
Componente Esterno Terrell Stone  
Consulta degli Studenti