Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali

Concerti ed eventi

OPEN DAY
Sabato 15 aprile 2023
dalle 14.00 alle 20.00

CONCERTI PROMENADE Sala Concerti "M. Pobbe" - Sala Guglielmo - Chiesa di San Domenico

INFO POINT dalle 14.30 alle 16.30

 - - - - - - - - - - - - - - - SALA CONCERTI “M. POBBE” - - - - - - - - - - - - - - - 


Dalle 14.30

M. Ravel: Rigaudon e Menuet, da Le tombeau de Couperin
Serena Peroni, pianoforte

F.J. Haydn: Allegro moderato, dalla Sonata in si min. Hob. XVI:32
Giuliana Turrisi, pianoforte

I. Albéniz (arr. Godowsky): Tango
S. Barber: Hesitation - Tango op. 28
Myriam Pento, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Marco Tezza (pianoforte)

* * *

R. Schumann: Albumblätter op. 124 nn. 5-6
C. Debussy: Doctor Gradus ad Parnassum, da Children’s Corner
Noemi Pio, pianoforte

C. Debussy: Prélude, da Suite Bergamasque
Riccardo Bortesi, pianoforte

C. Debussy: Prélude da “Pour le Piano”
Paola Filippi, pianoforte

C. Debussy: Pagodes, da Estampes
Beatrice Botta, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Igor Roma (pianoforte)

* * *

F. Schubert: An die Musik
Pang Lisi, mezzosoprano

R. Schumann: Widmung
Feng Yiwen, baritono

G. Fauré: Lidya
M. de Falla: Niña
Lucia Mariel Fernandez, mezzosoprano

F.P. Tosti: Non t’amo più; ‘A vucchella
Wang Sizhe, baritono

Nicola Dal Cero, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Elisabetta Andreani (musica vocale da camera)

* * *
B. Bartók: Danze rumene
Edward Giles, pianoforte

A. Khachaturian: Toccata
Samuele Pimpinicchio, pianoforte

F. Chopin: Ballata n. 1 op. 23
Pietro Fioraso, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
David Peroni (pianoforte)

* * *

L. van Beethoven: Sonata op. 10 n. 1
Allegro molto e con brio - Adagio molto - Finale. Prestissimo
Lavinia Zigliotto, pianoforte

DOCENTE RIFERIMENTO
Federica Righini (pianoforte)

* * *

H. Renié: Au bord du ruisseau
Elettra Barbierato, arpa

P. Chertok: Driftwood
Dara Mattiello, arpa
Gianpaolo Mattiello, percussioni

S. Canton/R. Kühne: Habanera
Dara Mattiello, Francesca Bordin, Letizia Pellanda, arpe

M. Tournier: Étude de concert «Au Matin»
Francesca Bordin, arpa

F. Godefroid : Étude de concert en Mib mineur
Letizia Pellanda, arpa

DOCENTE REFERENTE
Alessia Luise (arpa)

* * *

Alle 18.00

ConsVi Fantasy

QUINTETTO DI OTTONI
Samuele Romano, tromba
Giacomo Casagrande, tromba
Matteo Bizzotto, corno
Riccardo Piazza, trombone
Erik Cantarelli, tuba

FIATI
Paolo Fontolan (Docente), oboe
Ilaria Magnabosco, oboe
Luca Brentegani, clarinetto
Giacomo Tripoli, clarinetto
Sofia Vecchiato, fagotto
Daniele Napione, fagotto
Maria Chiara Erle, corno
Matteo Bizzotto, corno
Alessia Calvi, flauto
Silvia De Francesco, ottavino

ARPE
Letizia Pellanda, Francesca Bordin, Virginia
Salvatore, Eva Marchioretto

FISARMONICA
Francesco Pozzan

DOCENTE REFERENTE
Alessia Luise (arpa)



 - - - - - - - - - - - - - - - SALA GUGLIELMO - - - - - - - - - - - - - - - 


Dalle 14.00

WIND BAND

...prova aperta...

DOCENTE REFERENTE
Franco Poloni (musica d’insieme per fiati)


* * *


W. Prounty: Trio Allegria
Allegro giusto - Allegro non troppo - Allegro risoluto
Luca Brentegani, clarinetto
Samuele Romano, tromba
Marco Cecconi, trombone

J. Ibert: Deux mouvements
Allant - Assez vif et rythmè
Sofia Bonora e Beatrice Bortesi, flauti
Giacomo Tripoli, clarinetto
Alberto Dal Martello, fagotto

DOCENTE REFERENTE
Franco Poloni (musica d’insieme per fiati)

* * *

F. Liszt: Ballata n. 2 in si min.
Marta Meneghello, pianoforte

F. Chopin: Studio op. 10 n. 1 in do magg.
F. Chopin: Grave. Doppio movimento, dalla Sonata op. 35 in si bemolle min.
Giovanni Dal Maso, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Riccardo Zadra (pianoforte)

* * *

V. Bucchi: La principessa e il pisello, duetto vocale con pianoforte
Ne Huanmei, soprano
Yimin Sun, tenore
Alessandro Dario Golin, pianoforte
C. Franck: Ave Maria; La Chanson du vannier; L’Ange gardien; Soleil
Wang Shihao, soprano
Wang Shizu, tenore
Alessandro Dario Golin, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Gianluca Saccari (musica da camera)

* * *

R. Kreutzer: Studi n. 7 e 36, dai 42 studi per violino
Federico Rancan, violino

J.S. Bach: Preludio dalla Partita in Mi magg. per violino solo BWV 1006
Ruben Lazzaretto, violino

J.S. Bach: Gavotte en Rondeau dalla terza Partita in Mi magg. per violino solo BWV 1006
Adea Bekredheli, violino

G. Pugnani-F. Kreisler: Preludio e Allegro
Susanna Eupani, violino

DOCENTE REFERENTE
Chiara Craglietto (violino)

* * *

Musica diffusa in tutto il conservatorio
Francesco Bozzola, chitarra
Samuele Donadio, pianoforte
Moussa Fedior, contrabbasso
Damiano Ianese, batteria

DOCENTI REFERENTI
Mauro Beggio (jazz) e Davide Tiso (musica elettronica)


 - - - - - - - - - - - - - - - CHIESA DI SAN DOMENICO - - - - - - - - - - - - - - - 

Dalle 14.30

N. Paganini: Serenata in Fa magg. (M.S.115)
Introduzione (Largo) - Tempo di Minuetto (Amoroso)
- Andantino scherzando - Finale

N. Paganini: Terzetto in La min. (M.S.116)
Andante sostenuto - Tempo di Minuetto (Amoroso)
- Andantino Allegro

Elia Bramini, violino
Emilio Pagliantini, violino
Riccardo Crestanello, chitarra

DOCENTE REFERENTE
Gianluca Saccari (musica da camera)

* * *

DANZE E CANZONI DA SUONAR CON CONCERTO DI VIOLE
G. Frescobaldi: Canzone sopra la Romanesca
M. Praetorius: Gavottes
J. Dowland: Gagliarda
A. Hoborne: Pavan
H. Purcell: Fantasia upon one note

Daniela Colangelo, Hiro Tabuchi, Patrizia Belluzzo, Federica Are, Rosita Ippolito, viole da gamba

DOCENTE REFERENTE
Rosa Ippolito (viola da gamba)

* * *

J. Druschetzky: Trio per 3 clarinetti storici
W.A. Mozart: Sonata K292 per clarinetto e corno di bassetto storici (2° mov.)
J.N. Hummel: Trio n. 2 per 3 clarinetti moderni

Rocco Carbonara (docente), clarinetto storico e moderno
Filippo Zaccaria, clarinetto e corno di bassetto storici, clarinetto moderno
Giacomo Tripoli, clarinetto storico
Nicolas Burtini, clarinetto moderno

DOCENTE REFERENTE
Rocco Carbonara (clarinetto storico)

* * *

Da “Festive Baroque” – arrang. Robert van Beringen – Trumpet and Organ
H. Purcell: Air
G.Ph. Telemann: Die Tapferkeit, da 12 Marce eroiche
G. Tartini: Sarabande in G minor (datata 1740-1750, attribuita)

Giacomo Casagrande, organo
Matteo Cosaro, tromba

J.S. Bach: Pedalexercitium BWV 598 (attribuito)

J. S. Bach: Preludio corale “Erstanden ist der Heilige Christ” BWV 628 (dall’Orgelbuchlein)
Giacomo Casagrande, organo

J.L. Krebs: Preludio e fughetta in Sol magg. (attribuito a Bach)
Matteo Cosaro, organo

Da “Festive Baroque” – arrang. Robert van Beringen – Trumpet and Organ
J.S. Bach: Minuet, alla Suite orchestrale n. 2 BWV 1067
G.F. Händel: Air
J.B. Lully: Gavotte, da Gavotte e Musetta
Matteo Cosaro, organo
Giacomo Casagrande, tromba

DOCENTI REFERENTI
Mirko Bellucco (tromba) e Amarilli Voltolina (organo)

* * *

J.S. Bach: “Erbarm’ dich mein, o Herre Got” BWV 721 (trascr. per quartetto di viole di G. Bonato)

J.S. Bach: “Wir Glauben all an einen Gott”, Schöpfer (Choralvorspiel)
(trascr. per quartetto di viole di G. Bonato)

Leila Cattani, Martina Trevisan, Michele Bassan,
Francesco Sinibaldi, viole

DOCENTE REFERENTE
Davide Zaltron (viola)

* * *

J.S. Bach: Passacaglia e tema fugato in do min BWV 582 (arr. Martina Filippi)

Martina Filippi, Jacopo Parolo, Nereo Fiori, fisarmoniche

DOCENTE REFERENTE
Davide Vendramin (fisarmonica)

* * *

B. Mintzer: Quartet n. 2 in Three Movements
Montuno – Gentle - Mosaic

Alessandro Juncos, sax soprano
Tommaso Sanson, sax alto
Lorenzo Cucco, sax tenore
Riccardo Fachinat, sax baritono

J. Arguelles: Evan’s Freedom Pass (arr: Rossano Emili)

DOCENTE REFERENTE
Rossano Emili (sax)

* * *

M. Glinka: Sonata in re min. per viola e pianoforte
Allegro moderato - Larghetto ma non troppo

Silvia Comin, viola
Maristella Diquattro, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Ilario Gastaldello (viola)

* * *

M. de Falla/F. Kreisler: Danza Espagnola per violino e pianoforte
Paola Volpi, violino,
Gabriele Visentin, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Enrico Balboni (violino)

* * *

J.S. Bach: Ciaccona, dalla Partita n. 2 per violino solo
Giovanni Benetti, violino

DOCENTE REFERENTE
Stefano Antonello (violino)

* * *

G. Donizetti: “O mio Fernando”, da Favorita Ylei Wu, mezzosoprano

W.A. Mozart: “Der rolle rache”, da Zauberflöte
Shihao Wang, soprano

G. Donizetti, “Spirto gentil”, da Favorita
Kai Bi, tenore

Cristina Battistella, pianoforte

DOCENTE REFERENTE
Francesco Maria Piccoli (canto)
All'interno del Festival Vicenza in Lirica
sabato 7 Settembre 2024 ore 21.00
Teatro Olimpico di Vicenza



Continua a leggere