Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali
Concerti ed eventi

DOPO IL RUMORE
Venerdì 18 Ottobre - ore 18.00
Rassegna di musica contemporanea

Venerdì 18 ottobre - ore 18.00

DOPO IL RUMORE
Sala concerti Marcella Pobbe
INGRESSO LIBERO


ALESSANDRO JUNCOS (1997)
Five Pictures & Finale
‘Rhythm in movement’
Composizione di musica & danza dell’India, a cura di Rosella Fanelli

Artisti in scena:
Thushrani Ranawaka danza Kathak; Riccardo Meneghini percussioni – tabla

Silvia De Francesco flauto;
Eleonora Sacchi clarinetto;
Margherita Cappellesso voce;
Vanessa Toniazzo e Riccardo Fachinat sax;
Manuele Pertegato chitarra;
Giovanna Berti tastiera;
Alessandro Juncos sax alto e direzione



GIANLUCA PIOMBO (1995)
Il sortilegio di Rusalka per orchestra da camera e pianoforte
(prima esecuzione assoluta)

Agnese Tessari flauto;
Alberto Vignato oboe;
Tommaso Tonello clarinetto;
Luca Dal Cortivo fagotto;
Patrizia Farinella corno;
Marta Orlando tromba;
Filippo Munari trombone;
Stefano Antonello, Chiara Ambrosini, Beatrice Rosato e Zucco Serena violini;
Arianna Nastro e Valentina Ponzanelli viole;
Francesco Di Giorgio e Guido Formichi violoncelli;
Elena Squarzon contrabbasso;
Filippo Loat e Matteo Renzi percussioni;
Pierluigi Piran pianoforte
Gianluca Piombo direttore



ALFREDO CASELLA (1883-1947)
PIER DAMIANO PERETTI (1974)
Due Ricercari sul nome BACH per pianoforte
(nella trascrizione per Ensemble di Pier Damiano Peretti)

Agnese Tessari flauto;
Tommaso Tonello clarinetto;
Alessandro Juncos sax;
Serena Zucco violino;
Valentina Ponzanelli viola;
Francesco Di Giorgio violoncello;
Elena Squarzon contrabbasso;
Giovanna Berti pianoforte
Gianluca Piombo direttore



FABIO VACCHI (1949)
Dai Calanchi di Sabbiuno (nella versione per 5 strumenti)

Chiara Cecconello flauto;
Tommaso Tonello clarinetto;
Filippo Loat campana tubolare;
Stefano Antonello violino;
Francesco Di Giorgio, violoncello;
Gianmarco Scalici direttore



PIERANGELO VALTINONI (1959)
Auf römischen Wegen (Passeggiata romana )

Stefano Antonello, Serena Zucco, Beatrice Rosato Enrico Marangoni, Chiara Ambrosini, Marina Miola [c.e.], Lucia Amneris Rossi, e Sara Rigoni violini;
Francesco Di Giorgio e Guido Formichi violoncelli;
Elena Squarzon contrabbasso
Gianluca Piombo direttore



DARIUS MILHAUD (1892-1974)
La creation du Monde
(Ed. Max Eschig, Paris - Rappresentante per l’Italia Casa Ricordi, Milano)

Agnese Tessari e Gaia Savini flauti;
Alberto Vignato oboe;
Tommaso Sanson e Chiara Cisco clarinetti;
Luca dal Cortivo fagotto;
Alessandro Juncos sax;
Michele Orlando corno;
Marta Orlando e Davide Xompero [c.e.] trombe;
Filippo Munari trombone;
Stefano Antonello e Marina Miola [c.e.] violini;
Francesco di Giorgio violoncello;
Elena Squarzon contrabbasso;
Elia Cavedon pianoforte;
Filippo Loat e Matteo Renzi percussioni;
Gianmarco Scalici direttore

Altri appuntamenti che potrebbero interessarti
I sabati musicali
Ingresso libero

a cura dei docenti e degli studenti
del Conservatorio di Vicenza Arrigo Pedrollo
(Dipartimento Musiche Tradizionali)


Continua a leggere
Sala Concerti Marcella Pobbe
Ingresso libero

Musiche di Landon, Brower, Torroba
Continua a leggere
Masterclass convegni e seminari
MASTERCLASS DI MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI A PERCUSSIONE & ALTRI STRUMENTI
Docente: Guido Facchin
gennaio – settembre 2020, per una durata di 20 ore collettive
Continua a leggere
L'INDIA E L'OCCIDENTE
Masterclass e concerto di Musica Indiana
Venerdì 29 maggio 2020 - ore 9.30-13.30 (masterclass)
Venerdì 29 maggio 2020 - ore 16.00-17.30 (concerto per sarod, violino e tabla)
Continua a leggere
“Resonare fibris” Laboratorio di pedagogia strumentale 2019/20
Docenti Giovanni Petrella – Davide Zaltron

La Masterclass si svolgerà nelle seguenti date, per una durata di 18 ore collettive:
16 novembre e 7 dicembre 2019
25 gennaio, 28 marzo, 18 aprile e 23 maggio 2020
con orario 14.00-17.00
Continua a leggere