Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali
Direzione
Direttore
Roberto Antonello direttore@consvi.it Curriculum
Vice Direttore
Umberto D'Arpa umberto.darpa@consvi.it  
Direttore Amministrativo
Salvatorica Sabina Scanu direttoreamministrativo@consvi.it 0444 507551  
Direttore di Ragioneria
Luca Antonio Vaccaro economato@consvi.it 0444 507551  
Segreteria
Ufficio Emolumenti
Lorena Scaggiari emolumenti@consvi.it 0444507551  
Segreteria di Direzione
Sara D'Ercole segreteriadirezione@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Protocollo e Acquisti
Angelo Mirabile protocollo@consvi.it - acquisti@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Produzione
Raffaele Carbonara produzione@consvi.it 0444 507551  
Segreteria del Personale
Anna Maria Capparotto personale@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Didattica
Segreteria Corsi Accademici - Pre Accademici ed ex Ordinamentali
Segreteria Corsi Accademici Pamela Danieli corsiaccademici@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Corsi Pre Accademici ed ex Ordinamentli Francesca Meneghello didattica@consvi.it 0444 507551  
Organi del Conservatorio
Presidente del Conservatorio di Musica di Vicenza
Giacomo Rodighiero  
Direttore del Conservatorio di Musica di Vicenza
Roberto Antonello  
Consiglio di Amministrazione
Presidente Giacomo Rodighiero  
Direttore Roberto Antonello  
Rappresentante Docenti Francesco Passadore  
Rappresentante Miur Corà Giorgio  
Rappresentante Studenti Tommaso Donatucci  
Direttore Amministrativo Salvatorica Sabina Scanu  
Consiglio Accademico
Direttore Roberto Antonello  
Docente Steno Boesso  
Docente Stefano Lorenzetti  
Docente Giovanni Petrella  
Docente Roberto Solci  
Docente Davide Vendramin  
Docente Iolanda Violante  
Docente Antonio Vivian  
Docente Enrico Zanovello  
Rappresentante Studenti Giacomo Barone  
Rappresentante Studenti Anna Bellini  
Collegio dei Professori
Musica vocale da camera Elisabetta Andreani elisabetta.andreani@consvi.it Curriculum
Direzione d'orchestra Giancarlo Andretta giancarlo.andretta@consvi.it Curriculum
Organo Roberto Antonello direttore@consvi.it Curriculum
Violino Stefano Antonello stefano.antonello@consvi.it Curriculum
Flauto dolce Stefano Bagliano stefano.bagliano@consvi.it Curriculum
Violino Enrico Balboni enrico.balboni@consvi.it Curriculum
Corno Dileno Baldin dileno.baldin@consvi.it Curriculum
Batteria e percussioni jazz Mauro Beggio mauro.beggio@consvi.it Curriculum
Tromba Mirko Bellucco mirko.bellucco@consvi.it Curriculum
Composizione jazz Federico Benedetti federico.benedetti@consvi.it Curriculum
Canto rinascimentale barocco Gemma Bertagnolli gemma.bertagnolli@consvi.it Curriculum
Pianoforte jazz Paolo Birro paolo.birro@consvi.it Curriculum
Fagotto Steno Boesso steno.boesso@consvi.it Curriculum
Arpa Patrizia Boniolo patrizia.boniolo@consvi.it Curriculum
Lettura della partitura Edoardo Bruni edoardo.bruni@consvi.it Curriculum
Chitarra jazz Michele Calgaro michele.calgaro@consvi.it Curriculum
Storia della musica Renato Calza renato.calza@consvi.it Curriculum
Clarinetto storico Rocco Carbonara rocco.carbonara@consvi.it Curriculum
Pedagogia musicale per didattica della musica Maria Cristina Caroldi mariacristina.caroldi@consvi.it Curriculum
Violoncello Giovanni Maria Cecchin giovannimaria.cecchin@consvi.it Curriculum
Composizione Stefano Chinca stefano.chinca@consvi.it Curriculum
Pratica organistica e canto gregoriano Pierluigi Comparin pierluigi.comparin@consvi.it Curriculum
Violino Chiara Craglietto chiara.craglietto@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Diego Dall'osto diego.dallosto@consvi.it Curriculum
Bibliografia e biblioteconomia musicale Umberto D'Arpa umberto.darpa@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Roberto De Marco roberto.demarco@consvi.it Curriculum
Storia della musica Marco Massimo Di Pasquale marco.dipasquale@consvi.it Curriculum
Clarinetto Adalberto Ferrari adalberto.ferrari@consvi.it Curriculum
Musica da camera Giorgio Fiori giorgio.fiori@consvi.it Curriculum
Flauto Laura Forti laura.forti@consvi.it Curriculum
Chitarra Stefano Grondona stefano.grondona@consvi.it Curriculum
Viola da gamba Bettina Hoffmann bettina.hoffmann@consvi.it Curriculum
Chitarra Nicola Jappelli nicola.jappelli@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Gergely Jardanyi gergely.jardanyi@consvi.it Curriculum
Violino Enzo Ligresti enzo.ligresti@consvi.it Curriculum
Storia della musica per didattica della musica Stefano Lorenzetti stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Contrabbasso jazz Salvatore Maiore salvatore.maiore@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Fabrizio Malaman fabrizio.malaman@consvi.it Curriculum
Canto Maria Cristina Mantese mariacristina.mantese@consvi.it Curriculum
Clavicembalo e tastiere storiche Patrizia Marisaldi patrizia.marisaldi@consvi.it Curriculum
Pianoforte Luca Fortunato Marra lucafortunato.marra@consvi.it Curriculum
Esercitazioni corali Laura Martelletto laura.martelletto@consvi.it Curriculum
Esercitazioni orchestrali Claudio Martignon claudio.martignon@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Piergiorgio Meneghini piergiorgio.meneghini@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Loredana Metta loredana.metta@consvi.it Curriculum
Violino Fabio Missaggia fabio.missaggia@consvi.it Curriculum
Composizione musicale elettroacustica Lorenzo Pagliei lorenzo.pagliei@consvi.it Curriculum
Canto Giancarlo Pasquetto giancarlo.pasquetto@consvi.it Curriculum
Storia della musica Francesco Passadore francesco.passadore@consvi.it Curriculum
Viola Giovanni Petrella giovanni.petrella@consvi.it Curriculum
Composizione Enrico Pisa enrico.pisa@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti a fiato Franco Poloni franco.poloni@consvi.it Curriculum
Poesia per musica e drammaturgia musicale Giovanni Pozzovio giovanni.pozzovio@consvi.it Curriculum
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica Roberto Teodoro Recchia roberto.recchia@consvi.it Curriculum
Musica da camera Stefania Redaelli stefania.redaelli@consvi.it Curriculum
Sassofono Mauro Ribichini mauro.ribichini@consvi.it Curriculum
Multimedialità Luca Richelli luca.richelli@consvi.it Curriculum
Pianoforte Federica Maria Righini federica.righini@consvi.it Curriculum
Pianoforte Daniele Roi daniele.roi@consvi.it Curriculum
Elementi di composizione per didattica della musica Francesco Rolle francesco.rolle@consvi.it Curriculum
Musica da camera Rita Angela Romano rita.romano@consvi.it Curriculum
Musica da camera Gianluca Saccari gianluca.saccari@consvi.it Curriculum
Canto Maurizio Scarfeo maurizio.scarfeo@consvi.it Curriculum
Direzione di coro e repertorio corale per didattica della musica Elda Schiesari elda.schiesari@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti ad arco Dora Serafin dora.serafin@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Maria Alessandra Sguotti alessandra.sguotti@consvi.it Curriculum
Trombone Antonio Sicoli antonio.sicoli@consvi.it Curriculum
Organo Lorenzo Signorini lorenzo.signorini@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Roberto Solci roberto.solci@consvi.it Curriculum
Pianoforte Cristina Stella cristina.stella@consvi.it Curriculum
Liuto Terrell Vincent Stone terrell.stone@consvi.it Curriculum
Strumenti a percussione Saverio Tasca saverio.tasca@consvi.it Curriculum
Pianoforte Marco Tezza marco.tezza@consvi.it Curriculum
Informatica musicale Davide Tiso davide.tiso@consvi.it Curriculum
Saxofono jazz Pietro Guido Tonolo pietro.tonolo@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Pierangelo Valtinoni pierangelo.valtinoni@consvi.it Curriculum
Fisarmonica Davide Vendramin davide.vendramin@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Giovanni Verona giovanni.verona@consvi.it Curriculum
Violoncello Gian Antonio Viero gianantonio.viero@consvi.it Curriculum
Oboe Alberto Vignato alberto.vignato@consvi.it Curriculum
Pianoforte Iolanda Violante iolanda.violante@consvi.it Curriculum
Flauto Antonio Vivian antonio.vivian@consvi.it Curriculum
Organo Amarilli Voltolina amarilli.voltolina@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Riccardo Zadra riccardo.zadra@consvi.it Curriculum
Viola Davide Zaltron davide.zaltron@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Enrico Zanovello enrico.zanovello@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Giuseppe Zuccon Ghiotto giuseppe.zucconghiotto@consvi.it Curriculum
Revisori dei Conti
Rappresentante Mef Maria Letizia Gamba  
Rappresentante Miur Domenico Rossitto  
Consulta degli Studenti
Presidente Giacomo Barone  
Componente Tommaso Donatucci  
Componente Anna Bellini