Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali

Direzione

Direttore
Roberto Antonello direttore@consvi.it 0444/507551 Curriculum
Vice Direttore
Stefano Lorenzetti stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Direttore Amministrativo ad interim
Carmelo Sorgon direttoreamministrativo@consvi.it 0444 507551  
Direttore di Ragioneria
Gennaro Criscuoli economato@consvi.it 0444 507551  

Segreteria Didattica

Segreteria Corsi Accademici - Pre Accademici ed ex Ordinamentali
Segreteria Corsi Accademici Pamela Danieli corsiaccademici@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Corsi Pre Accademici ed ex Ordinamentli Diego Zuppa didattica@consvi.it 0444 507551  

Segreteria

Segreteria di Direzione
Luca Antonio Vaccaro segreteriadirezione@consvi.it 0444 507551  
Segreteria del Personale
Anna Maria Capparotto personale@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Emolumenti
Lorena Scaggiari emolumenti@consvi.it 0444507551  
Ufficio Produzione
Francesca Meneghello produzione2@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Protocollo e Acquisti
Angelo Mirabile protocollo@consvi.it - acquisti@consvi.it 0444 507551  

Personale Coadiutore

Walter Bertolo  
Cristina Bortolotto  
Chiara Caliaro  
Pia Castriotta  
Massimo Fagarazzi  
Maria Maiorana  
Lorena Menegozzo  
Katia Monaco  
Anna Nicolosi  
Antonio Pellitteri R.L.S.  
Organi del Conservatorio
Presidente del Conservatorio di Musica di Vicenza
Filippo Crimì presidente@consvi.it Curriculum
Direttore del Conservatorio di Musica di Vicenza
Roberto Antonello Curriculum
Consiglio di Amministrazione
Presidente Filippo Crimì Curriculum
Direttore Roberto Antonello Curriculum
Rappresentante Docenti Iolanda Violante Curriculum
Rappresentante Miur Corà Giorgio Curriculum
Rappresentante Studenti Anna Bellini Curriculum
Direttore Amministrativo ad interim (con funzione consultiva e verbalizzante) Carmelo Sorgon  
Consiglio Accademico
Direttore Roberto Antonello Curriculum
Docente Elisabetta Andreani Curriculum
Docente Steno Boesso Curriculum
Docente Marco Massimo Di Pasquale Curriculum
Docente Stefano Lorenzetti Curriculum
Docente Claudio Martignon Curriculum
Docente Pietro Guido Tonolo Curriculum
Docente Enrico Zanovello Curriculum
Rappresentante Studenti Vittoria Bettanin Curriculum
Collegio dei Professori
Musica vocale da camera Elisabetta Andreani elisabetta.andreani@consvi.it Curriculum
Direzione d'orchestra Giancarlo Andretta giancarlo.andretta@consvi.it Curriculum
Organo Roberto Antonello direttore@consvi.it Curriculum
Violino Stefano Antonello stefano.antonello@consvi.it Curriculum
Flauto Fabio Bacelle fabio.bacelle@consvi.it Curriculum
Violino Enrico Balboni enrico.balboni@consvi.it Curriculum
Corno Dileno Baldin dileno.baldin@consvi.it Curriculum
Chitarra Giulia Ballarè giulia.ballare@consvi.it Curriculum
Batteria e percussioni jazz Mauro Beggio mauro.beggio@consvi.it Curriculum
Tromba Mirko Bellucco mirko.bellucco@consvi.it Curriculum
Composizione jazz Federico Benedetti federico.benedetti@consvi.it Curriculum
Canto rinascimentale barocco Gemma Bertagnolli gemma.bertagnolli@consvi.it Curriculum
Pianoforte jazz Paolo Birro paolo.birro@consvi.it Curriculum
Storia della musica Francesco Bissoli francesco.bissoli@consvi.it Curriculum
Fagotto Steno Boesso steno.boesso@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme jazz Robert Peter Bonisolo robert.bonisolo@consvi.it Curriculum
Lettura della partitura Edoardo Bruni edoardo.bruni@consvi.it Curriculum
Violoncello Gregorio Buti gregorio.buti@consvi.it Curriculum
Chitarra jazz Michele Calgaro michele.calgaro@consvi.it Curriculum
Clarinetto storico Rocco Carbonara rocco.carbonara@consvi.it Curriculum
Pedagogia musicale per didattica della musica Maria Cristina Caroldi mariacristina.caroldi@consvi.it Curriculum
Clavicembalo e tastiere storiche Francesco Cera francesco.cera@consvi.it Curriculum
Composizione Stefano Chinca stefano.chinca@consvi.it Curriculum
Pratica organistica e canto gregoriano Pierluigi Comparin pierluigi.comparin@consvi.it Curriculum
Violino Chiara Craglietto chiara.craglietto@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Diego Dall'osto diego.dallosto@consvi.it Curriculum
Bibliografia e biblioteconomia musicale Umberto D'Arpa umberto.darpa@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Roberto De Marco roberto.demarco@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Chiara De Vivo chiara.devivo@consvi.it Curriculum
Storia della musica Marco Massimo Di Pasquale marco.dipasquale@consvi.it Curriculum
Sassofono Rossano Emili rossano.emili@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Loretta Favero loretta.favero@consvi.it Curriculum
Clarinetto Adalberto Ferrari adalberto.ferrari@consvi.it Curriculum
Musica da camera Giorgio Fiori giorgio.fiori@consvi.it Curriculum
Teoria dell'armonia e analisi Gianni Giacomazzo gianni.giacomazzo@consvi.it Curriculum
Oboe Marco Gironi marco.gironi@consvi.it Curriculum
Chitarra Stefano Grondona stefano.grondona@consvi.it Curriculum
Viola da gamba Bettina Hoffmann bettina.hoffmann@consvi.it Curriculum
Contrabbasso Gergely Jardanyi gergely.jardanyi@consvi.it Curriculum
Violino Enzo Ligresti enzo.ligresti@consvi.it Curriculum
Storia della musica per didattica della musica Stefano Lorenzetti stefano.lorenzetti@consvi.it Curriculum
Arpa Alessia Luise alessia.luise@consvi.it Curriculum
Canto Mario Luperi mario.luperi@consvi.it  
Contrabbasso jazz Salvatore Maiore salvatore.maiore@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Fabrizio Malaman fabrizio.malaman@consvi.it Curriculum
Pianoforte Luca Fortunato Marra lucafortunato.marra@consvi.it Curriculum
Esercitazioni corali Laura Martelletto laura.martelletto@consvi.it Curriculum
Esercitazioni orchestrali Claudio Martignon claudio.martignon@consvi.it Curriculum
Canto Denia Caterina Mazzola denia.mazzola@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Loredana Metta loredana.metta@consvi.it Curriculum
Violino Fabio Missaggia fabio.missaggia@consvi.it Curriculum
Composizione musicale elettroacustica Lorenzo Pagliei lorenzo.pagliei@consvi.it Curriculum
Viola Giovanni Petrella giovanni.petrella@consvi.it Curriculum
Organo Giulio Piovani giulio.piovani@consvi.it Curriculum
Composizione Enrico Pisa enrico.pisa@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti a fiato Franco Poloni franco.poloni@consvi.it Curriculum
Poesia per musica e drammaturgia musicale Giovanni Pozzovio giovanni.pozzovio@consvi.it Curriculum
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica Roberto Teodoro Recchia roberto.recchia@consvi.it Curriculum
Composizione musicale elettroacustica Luca Richelli luca.richelli@consvi.it Curriculum
Pianoforte Federica Maria Righini federica.righini@consvi.it Curriculum
Pianoforte Daniele Roi daniele.roi@consvi.it Curriculum
Elementi di composizione per didattica della musica Francesco Rolle francesco.rolle@consvi.it Curriculum
Pianoforte Igor Roma igor.roma@consvi.it Curriculum
Musica da camera Rita Angela Romano rita.romano@consvi.it Curriculum
Accompagnamento pianistico Francesco Rosa francesco.rosa@consvi.it Curriculum
Trombone Fabio Rovere fabio.rovere@consvi.it Curriculum
Musica da camera Gianluca Saccari gianluca.saccari@consvi.it Curriculum
Canto Maurizio Scarfeo maurizio.scarfeo@consvi.it Curriculum
Direzione di coro e repertorio corale per didattica della musica Elda Schiesari elda.schiesari@consvi.it Curriculum
Musica d'insieme per strumenti ad arco Dora Serafin dora.serafin@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Maria Alessandra Sguotti alessandra.sguotti@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Norma Solli norma.solli@consvi.it Curriculum
Liuto Terrell Vincent Stone terrell.stone@consvi.it Curriculum
Strumenti a percussione Saverio Tasca saverio.tasca@consvi.it Curriculum
Pianoforte Marco Tezza marco.tezza@consvi.it Curriculum
Informatica musicale Davide Tiso davide.tiso@consvi.it Curriculum
Saxofono jazz Pietro Guido Tonolo pietro.tonolo@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Pierangelo Valtinoni pierangelo.valtinoni@consvi.it Curriculum
Fisarmonica Davide Vendramin davide.vendramin@consvi.it Curriculum
Violoncello Gian Antonio Viero gianantonio.viero@consvi.it Curriculum
Pianoforte Iolanda Violante iolanda.violante@consvi.it Curriculum
Flauto Antonio Vivian antonio.vivian@consvi.it Curriculum
Organo Amarilli Voltolina amarilli.voltolina@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Riccardo Zadra riccardo.zadra@consvi.it Curriculum
Viola Davide Zaltron davide.zaltron@consvi.it Curriculum
Teoria, ritmica e percezione musicale Enrico Zanovello enrico.zanovello@consvi.it Curriculum
Pratica e lettura pianistica Giuseppe Zuccon Ghiotto giuseppe.zucconghiotto@consvi.it Curriculum
Revisori dei Conti
Rappresentante Mef Rosa Maria Dragone  
Rappresentante Miur Danilo Esposito  
Nucleo di Valutazione
Presidente Carlo Terrin  
Componente Esterno Giuseppe Fagnocchi  
Componente Interno Terrell Stone  
Consulta degli Studenti
Presidente Anna Bellini consultastudenti@consvi.it  
Componente Vittoria Bettanin consultastudenti@consvi.it