Conservatorio di Musica di Vicenza “Arrigo Pedrollo”
Istituto Superiore di Studi Musicali
Direzione
Direttore
Roberto Antonello direttore@consvi.it Curriculum
Vice Direttore
Umberto D'Arpa umberto.darpa@consvi.it  
Direttore Amministrativo
Salvatorica Sabina Scanu direttoreamministrativo@consvi.it 0444 507551  
Direttore di Ragioneria
Luca Antonio Vaccaro economato@consvi.it 0444 507551  
Segreteria
Ufficio Emolumenti
Lorena Scaggiari emolumenti@consvi.it 0444507551  
Segreteria di Direzione
Sara D'Ercole segreteriadirezione@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Protocollo e Acquisti
Angelo Mirabile protocollo@consvi.it - acquisti@consvi.it 0444 507551  
Ufficio Produzione
Raffaele Carbonara produzione@consvi.it 0444 507551  
Segreteria del Personale
Anna Maria Capparotto personale@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Didattica
Segreteria Corsi Accademici - Pre Accademici ed ex Ordinamentali
Segreteria Corsi Accademici Pamela Danieli corsiaccademici@consvi.it 0444 507551  
Segreteria Corsi Pre Accademici ed ex Ordinamentli Francesca Meneghello didattica@consvi.it 0444 507551  
Organi del Conservatorio
Presidente del Conservatorio di Musica di Vicenza
Giacomo Rodighiero  
Direttore del Conservatorio di Musica di Vicenza
Roberto Antonello  
Consiglio di Amministrazione
Presidente Giacomo Rodighiero  
Direttore Roberto Antonello  
Rappresentante Docenti Francesco Passadore  
Rappresentante Miur Corà Giorgio  
Rappresentante Studenti Tommaso Donatucci  
Direttore Amministrativo Salvatorica Sabina Scanu  
Consiglio Accademico
Direttore Roberto Antonello  
Docente Steno Boesso  
Docente Umberto D'Arpa  
Docente Stefano Lorenzetti  
Docente Francesco Passadore  
Docente Giovanni Petrella  
Docente Roberto Solci  
Docente Davide Vendramin  
Docente Antonio Vivian  
Rappresentante Studenti Giacomo Barone  
Rappresentante Studenti Anna Bellini  
Collegio dei Professori
Musica vocale da camera Elisabetta Andreani elisabetta.andreani@consvi.it Curriculum
Direzione d'orchestra Giancarlo Andretta giancarlo.andretta@consvi.it  
Organo Roberto Antonello  
Violino Stefano Antonello  
Flauto dolce Stefano Bagliano  
Violino Enrico Balboni  
Corno Dileno Baldin  
Batteria e percussioni jazz Mauro Beggio  
Composizione jazz Federico Benedetti  
Canto rinascimentale barocco Gemma Bertagnolli  
Pianoforte jazz Paolo Birro paolo.birro@consvi.it Curriculum
Fagotto Steno Boesso steno.boesso@consvi.it  
Arpa Patrizia Boniolo patrizia.boniolo@consvi.it  
Trombone Roberto Bracchi roberto.bracchi@consvi.it  
Tromba Alberto Brini alberto.brini@consvi.it  
Lettura della partitura Edoardo Bruni edoardo.bruni@consvi.it  
Chitarra jazz Michele Calgaro michele.calgaro@consvi.it  
Storia della musica Renato Calza renato.calza@consvi.it Curriculum
Pedagogia musicale per didattica della musica Maria Cristina Caroldi  
Clarinetto storico Vincenzo Casale  
Violoncello Giovanni Maria Cecchin  
Composizione Stefano Chinca  
Pratica organistica e canto gregoriano Pierluigi Comparin  
Violino Chiara Craglietto  
Teoria dell'armonia e analisi Diego Dall'osto  
Bibliografia e biblioteconomia musicale Umberto D'Arpa  
Teoria, ritmica e percezione musicale Roberto De Marco  
Storia della musica Marco Massimo Di Pasquale  
Clarinetto Adalberto Ferrari  
Musica da camera Giorgio Fiori  
Flauto Laura Forti  
Chitarra Stefano Grondona  
Viola da gamba Bettina Hoffmann  
Chitarra Nicola Jappelli  
Contrabbasso Gergely Jardanyi  
Violino Enzo Ligresti  
Storia della musica per didattica della musica Stefano Lorenzetti  
Contrabbasso jazz Salvatore Maiore  
Accompagnamento pianistico Fabrizio Malaman  
Canto Maria Cristina Mantese  
Clavicembalo e tastiere storiche Patrizia Marisaldi  
Pianoforte Luca Fortunato Marra  
Esercitazioni corali Laura Martelletto  
Esercitazioni orchestrali Claudio Martignon  
Pratica e lettura pianistica Piergiorgio Meneghini  
Pratica e lettura pianistica Loredana Metta  
Violino Fabio Missaggia  
Composizione musicale elettroacustica Lorenzo Pagliei  
Canto Giancarlo Pasquetto  
Storia della musica Francesco Passadore  
Viola Giovanni Petrella  
Composizione Enrico Pisa  
Musica d'insieme per strumenti a fiato Franco Poloni  
Poesia per musica e drammaturgia musicale Giovanni Pozzovio  
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica Roberto Teodoro Recchia  
Musica da camera Stefania Redaelli  
Sassofono Mauro Ribichini  
Pianoforte Federica Maria Righini  
Pianoforte Daniele Roi  
Elementi di composizione per didattica della musica Francesco Rolle  
Musica da camera Rita Angela Romano  
Musica da camera Gianluca Saccari  
Canto Maurizio Scarfeo  
Direzione di coro e repertorio corale per didattica della musica Elda Schiesari  
Musica d'insieme per strumenti ad arco Dora Serafin  
Pratica e lettura pianistica Maria Alessandra Sguotti  
Organo Lorenzo Signorini  
Teoria dell'armonia e analisi Roberto Solci  
Pianoforte Cristina Stella  
Liuto Terrell Vincent Stone  
Strumenti a percussione Saverio Tasca  
Pianoforte Marco Tezza  
Multimedialita' Davide Tiso  
Saxofono jazz Pietro Guido Tonolo  
Teoria, ritmica e percezione musicale Pierangelo Valtinoni  
Fisarmonica Davide Vendramin  
Accompagnamento pianistico Giovanni Verona  
Violoncello Gian Antonio Viero  
Oboe Alberto Vignato  
Pianoforte Iolanda Violante  
Flauto Antonio Vivian  
Organo Amarilli Voltolina  
Pratica e lettura pianistica Riccardo Zadra  
Viola Davide Zaltron  
Teoria, ritmica e percezione musicale Enrico Zanovello  
Pratica e lettura pianistica Giuseppe Zuccon Ghiotto  
Revisori dei Conti
Rappresentante Mef Maria Letizia Gamba  
Rappresentante Miur Domenico Rossitto  
Consulta degli Studenti
Presidente Giacomo Barone  
Componente Tommaso Donatucci  
Componente Anna Bellini